КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

2021. №1, Стр. 72-77

Дмитриева Марина Валерьевна - Московский государственный образовательный комплекс

Светлосанов Владимир Анатольевич - Московский государственный университет им.В. М. Ломоносова, 119991, Российская Федерация, Москва, Ленинские горы, д. 1

Бузякова Инна Валерьевна - Московский государственный строительный университет, 129337,Москва, Ярославское шоссе, 26

В условиях усиливающегося антропогенного влияния все чаще возникает необходимость постоянного мониторинга состояния земель и разработки действенных мероприятий по их рациональному использованию. Для исследования состояния земель в Астраханской области был выполнен анализ структуры землепользования, объективно отражающий современное состояние промышленного, сельскохозяйственного и другого воздействия на земли. В регионе была сформирована система факторов, рассматривающих данную проблему с разных аспектов. При этом возникла необходимость создавать интегральный критерий, включающий в себя весь набор локальных факторов с их весовыми коэффициентами. В статье представлены формулы для определения оптимального весового коэффициента первого (самого значимого) фактора, а также всех остальных критериев. Полученные требования к весовым коэффициентам соответствующих факторов должны обеспечиваться на практике наборами соответствующих мероприятий по улучшению геоэкологической ситуации в Астраханской области. Для наглядности приведен пример, где представлен набор факторов для оценки геоэкологической обстановки в регионе. Представленные факторы были пронумерованы в порядке убывания значимости и разделены на несколько групп. По полученным результатам была составлена картосхема показателя комплексной оценки землепользования, где отображена действительная геоэкологическая ситуация по административным районам. В заключении представлен ряд рекомендуемых мероприятий, которые предлагается провести для улучшения сложившейся экологической ситуации на землях сельскохозяйственного назначения в Астраханской области.

Ключевые слова: анализ Парето, антропогенная нагрузка, Астраханская область, геоэкологическая ситуация, землеустройство, комплексная оценка землепользования, состояние земель