РЕСУРСЫ ПОДЗЕМНЫХ ВОД АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩАЕМЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ, БАЛЬНЕОЛОГИИ НАСЕЛЕНИЯ И ДЕЗИНФЕКЦИИ ПИТЬЕВЫХ ВОД

2021. №1, Стр. 68-71

Серебряков Андрей Олегович - Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

Серебряков Олег Иванович - Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

Астраханская область располагает среди регионов РФ и на мировом уровне уникальными ресурсами подземных вод, которые позволяют использовать их не только для улучшения среды обитания человека, но и получать их них ценные промышленные компоненты, которые не добываются в Европе, Азии и других частях света, что резко повысит экономическое положение региона и улучшит социально - медицинское состояние региона. Согласно Методическим указаниям «Классификация минеральных вод и лечебных грязей для целей их вертификации» Министерства здравоохранения Российской Федерации, к ведущим сырьевым ресурсам государства относятся подземные минеральные воды. В качестве основных критериев оценки ценности минеральных вод приняты особенности их химического состава и физических свойств (показатель общей минерализации, преобладающие ионы, повышенное содержание газов, микроэлементов, величина кислотности и температура источника), которые одновременно служат важнейшими показателями для их классификации. К группе минеральных вод относятся подземные природные воды, растворенные соли которых используются для промышленной добычи, а также в лечебных целях для наружного применения или для внутреннего употребления. Лечебными питьевыми считаются воды, которые по своей общей минерализации пригодны для приема внутрь или в случае разбавления их пресными водами (до 1-15 г/дм) сохраняют традиционные природные свойства.

Ключевые слова: подземные воды, промышленные компоненты, бальнеология, водоподготовка, питьевые воды