ПРИРОДНАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ ПОДЗЕМНЫХ ВОД АГЛОМЕРАЦИЙ ОТ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

2021. №1, Стр. 62-67

Петрова Дарья Ивановна - Казанский (Приволжский) федеральный университет, 420008, Российская Федерация, г. Казань, ул. Кремлевская, 18

Сунгатуллин Рафаэль Харисович - Казанский (Приволжский) федеральный университет, 420008, Российская Федерация, г. Казань, ул. Кремлевская, 18

На основании данных по водозаборным скважинам г. Казань рассмотрены основные природные факторы, защищающие подземные воды от поступления техногенного загрязнения: состав и мощность отложений зоны аэрации, глубина залегания подземных вод централизованного водоснабжения. Проанализированы гидроэкологические условия, определяющие возможность поступления загрязненных вод в эксплуатируемые водоносные горизонты. С применением ГИС-технологий впервые составлена компьютерная модель защищенности подземных вод Казани.

Ключевые слова: подземные воды, зона аэрации, защищенность, модель, ГИС, Казань