СЕЙСМОРАЗВЕДКА - ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ

2021. №1, Стр. 56-61

Федорова Надежда Федоровна - Астраханский государственный университет, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, д. 1

На всех стадиях геологоразведочных работ большое значение имеют полевые геофизические исследования и в частности - сейсморазведка, задача которых это изучение геоструктурных особенностей крупных территорий, выявление тектонических элементов различного порядка, детализация геологического строения изучаемой территории. Целью исследования является изучение особенностей различных методов сейсморазведочных работ и определение их значения для решения поставленных перед ними задач. Методология изучения проводилась с использованием методов полевой геофизики - сейсморазведки и методологии обработки полученных материалов. В последние десятилетия в области нефтегазопоисковых исследований наблюдается значительный прогресс, который привел к появлению новых технологий, как для проведения полевых сейсморазведочных работ, так и для сбора данных и их компьютерной обработке. В 1980-1990 г.г. был разработан метод трехмерной сейсморазведки, позволяющий получать трехмерные картины земных недр. Для геологической интерпретации сейсмических данных применяются геодинамические методы, которые основываются на изучении генезиса исследуемого разреза. К ним относятся методы сейсмо - и секвентстратиграфии, структурно - формационной интерпретации. В настоящее время российские компании уделяют большое внимание внедрению методов, которые относятся к категории высокотехнологичной сейсморазведки. В первую очередь - это HD сейсморазведка и плотная сейсморазведка. Сейсмические методы разведки занимают первое место среди геофизических методов по разрешающей способности и по многообразию решаемых с помощью них геологических задач.

Ключевые слова: сейсморазведка, полевые геофизические методы, интерпретация материалов