ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ РАСЧЛЕНЕНИЕ И КОРРЕЛЯЦИЯ ДОВЕРХНЕПЕРМСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ПОЛУОСТРОВА БУЗАЧИ

2021. №1, Стр. 48-55

Попков Василий Иванович - Кубанский государственный университет, 350049, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149

Попков Иван Васильевич - Кубанский государственный университет, 350049, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149

Детальные литолого - стратиграфичекие исследования доверхнепермских отложений, вскрытых глубокими скважинами на полуострове Бузачи, позволили выделить в их составе характерные литологические толщи, определить их возраст. Произведена корреляция разрезов скважин. Установлено, что накопление отложений происходило в морских условиях, благоприятных для формирования рифогенных построек. Характерно присутствие в разрезе биоморфных известняков, содержащих многочисленные остатки рифостроящих морских организмов. В составе толщ наряду с фациями мелководных карбонатных отложений, связанных с разрушением карбонатных построек, присутствуют относительно глубоководные глинисто - карбонатные образования.

Ключевые слова: палеозой, стратиграфия, литология, корреляция, осадочные отложения, магматизм