ОТРАЖЕНИЕ ЭКЗОТЕРМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ОБРАЗОВАНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ В ГЕОТЕРМИЧЕСКОМ ПОЛЕ ЗЕМЛИ

2021. №1, Стр. 38-47

Навроцкий Олег Константинович - Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского, 410012, Российская Федерация, г. Саратов, ул. Астраханская, 83

Зинченко Иван Андреевич - Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики, 410012, Российская Федерация, Саратовская обл., г. Саратов, ул. Московская, 70

Меркулов Олег Игоревич - Нижне-Волжский научно - исследовательский институт геологии и геофизики, 410012, Российская Федерация, Саратовская обл., г. Саратов, ул. Московская, 70

Зотов Алексей Николаевич - ООО «Лукбелойл», 410056, Российская Федерация, г. Саратов, ул. Ульяновская, 42

Прочухан Константин Юрьевич - ООО «Газпромнефть - Технологические партнёрства», г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, 24 лит. А

Наука к природным факторам, обеспечивающим современное геотермическое поле Земли, относит тепло гравитационной дифференциации, радиогенное тепло, аккреционное тепло, тепло приливного трения, ротационное тепло. Наиболее полно оценены первые четыре источника. Особняком стоят экзотермические реакции, которые объясняются либо особенностями постседиментационных изменений осадочных пород, либо особыми гидрогеологическими условиями. Установлено, что образование углеводородов относится к реакциям экзотермического характера, причем эффект прироста температур настолько силен, что изменяет геотермическую кривую, создаваемую эндогенным теплом. Вид геотермической кривой носит локально - выпуклый характер. В этой зоне образуются углеводороды и формируется залежь. Этот процесс показан на примере нефтегазового месторождения в коллекторах бобриковского возраста в северо - западном обрамлении Прикаспийской впадины. Более того, детализируя шаг замеров температур по глубине, фиксируется зона водонефтяного контакта. Геолого - геохимический материал дает основание несколько детализировать представления об органической теории генезиса нефти и газа, в частности о температурах, создаваемых самими осадочными отложениями при их попадании в условия более высоких температур и давлений.

Ключевые слова: геотермическое поле, формы геотермических кривых, экзотермические реакции, углеводороды, Прикаспийская впадина, коллекторы бобриковского возраста, нефтеорганический синтез, залежь, водонефтяной контакт