МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОСВОЕНИЯ ЕГИПЕТСКОГО НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ПАРОТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

2021. №1, Стр. 33-37

Дедов Кирилл Викторович - Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

Бармин Александр Николаевич - Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

Серебряков Олег Иванович - Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

Актуальность работы состоит в определении оптимальных параметров освоения и разведки Египетского нефтяного месторождения методом паротеплового воздействия, используя модули симулятора «Petrel». Основными задачами проведения моделирования с применением симулятора являются: исследование влияния сухости пара, скорости нагнетания пара, расстояния между скважинами при паротепловом воздействии. Для объяснения целесообразности применения конкретной технологии моделирования применяют программы - симуляторы, использующие методы численного моделирования, что дает нам возможность обосновать несколько вариантов освоения и остановиться на лучшем среди них, используя полученные результаты для дальнейшего его прогноза.

Ключевые слова: нефтеотдача, тепловые методы освоения, нефть, высоковязкая нефть