ТЕКТОНИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И ВНУТРЕННЯЯ СТРУКТУРА ФУНДАМЕНТА СКИФСКО-ТУРАНСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

2021. №1, Стр. 24-32

Попков Василий Иванович - Кубанский государственный университет, 350049, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149

Попков Иван Васильевич - Кубанский государственный университет, 350049, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149

Комплексное рассмотрение буровых и геофизических данных, в том числе материалов высокоточной аэромагнитной съемки, дало возможность составить детальную схему тектонического строения фундамента исследуемой территории, показать, что большая его часть является герцинским образованием. Выделен ряд не известных ранее структурно - формационных зон в Закаспии, намечено их взаимоотношение со структурами Предкавказья. Последнее имеет важное значение при выяснении перспектив поиска полезных ископаемых в породах фундамента.

Ключевые слова: фундамент, магматические и метаморфические породы, тектоническое районирование