ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НЕАНТИКЛИНАЛЬНЫХ ЛОВУШЕК В КАМСКО-КИНЕЛЬСКОЙ СИСТЕМЕ ПРОГИБОВ

2021. №1, Стр. 15-23

Вязовкина Екатерина Олеговна - Самарский государственный технический университет, 443100, Россия, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244

Гусев Владимир Васильевич - Самарский государственный технический университет, 443100, Россия, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244

Данная работа посвящена выявлению и анализу геологического строения ловушек неантиклинального типа в пределах Камско-Кинельской системы прогибов (ККСП) на примере пласта CII радаевского горизонта. Отложения радаевского горизонта выделяются лишь в пределах Усть-Черемшанского и Муханово-Ероховского прогибов ККСП, регионально выклиниваясь в направлении их бортовых зон. Это может быть одним из благоприятных факторов на поиски неантиклинальных ловушек углеводородов в зонах выклинивания пласта CII. По состоянию на сегодняшний день, граница выклинивания пласта CII натерритории Камско- Кинельской системы прогибов (ККСП) Самарской области неоднозначна, и требует уточнения. В результате исследований выделена новая граница распространения и выклинивания пласта CII радаевского горизонта посредством сопоставления корреляционных схем, построена обновленная модель пласта CII, карта эффективных и нефтенасыщенных толщин, проведен анализ распределения коллекторских свойств. Выполнен подсчет запасов с учетом выбранных аналогичных подсчетных параметров и коэффициентов для Восточного купола Южного месторождения.

Ключевые слова: геологоразведочные работы, сейсморазведка, неантиклинальные ловушки, условия осадконакопления, схема корреляции, подсчет запасов, ГИС, подсчетные параметры