ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИЦ ЗОН ЗАТОПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ АГРОМЕРАЦИЙ

2020. №4, Стр. 181-186

Троценко Ирина Александровна - Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина, ia.trotsenko@omgau.org

Корчевская Юлия Владимировна - Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина, yuv.korchevskaya@omgau.org

Общая площадь паводкоопасных районов на территории РФ достигает 400 тыс. км, из которых ежегодно затапливается до 50 тыс. км.Затопление поверхностными водами р. Иртыш территории Омской области является одной из актуальных проблем. В статье рассмотрены работы по установлению границ зон возможного затопления на примере город Тара муниципальный район Омской области. В результате проведенных исследований на территории города Тары выявлены: территории сильного подтопления (при глубине грунтовых вод менее 0,3 м от поверхности);территории умеренного подтопления (при глубине залегания грунтовых вод от 0,3 до 2,0 м от поверхности);территории слабого подтопления (при глубине залегания грунтовых вод от 2,0 до 3,0 м от поверхности). Предложены мероприятия для сокращения зоны затопления территории г. Тара водами реки Иртыш.

Ключевые слова: затопление, территории подтопления, границы зон возможного затопления, инженерные изыскания, уровни воды