ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ УНИКАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ ИЛЬМЕННО-БУГРОВОГО РАЙОНА ДЕЛЬТЫ р. ВОЛГИ

2020. №4, Стр. 150-154

Быстрова Инна Владимировна - Астраханский государственный университет, innabistrova1948@mail.ru

Смирнова Татьяна Сергеевна - Астраханский государственный университет

Вайчулис Герман Виссарионович - Астраханский государственный университет, 222106@mail.ru

В статье рассматривается территория ильменно - бугрового района дельты реки Волги Астраханской области с позиции охраны уникальной природы данной территории. Выявлено роль антропогенеза в изменении ландшафтов за последние десятилетия. Этот район является уникальным с точки зрения природы, которая под влиянием антропогенеза катастрофически изменилась по ряду причин, таких как изменение климата, нерационального использования природных ресурсов местным населением и др. Особую тревогу вызывает гидрогеологическое состояние подстепных ильменей и прилегающих к ним территорий. В последние десятилетия одним из важнейших факторов нарушения гидрологического режима исследуемой территории, особенно в дельтовых и придельтовых областях, является резкая нехватка питьевой воды в ильменях и сокращение площадей сельскохозяйственных угодий. Это приводит к активизации процессов пересыхания, отмирания и засоления большинство ильменей и даже к их полному исчезновению. Вывод. Большинство водоемов ильменно-бугрового района находятся в крайне неудовлетворительном экологическом состоянии. Объем воды в них резко сокращается, а многие из них прекратили свое существование, что объясняется долговременной и плохо контролируемой хозяйственной деятельностью в последние годы. Это привело к радикальным изменениям естественных ландшафтов и перестройке территории ильменно-бугрового района.

Ключевые слова: ильменно-бугровой район, западные подстепные ильмени, ландшафт, бугры Бэра, межбугровые понижения, зарегулирование р. Волги, засоление, опустынивание