ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ КОМПЛЕКСОВ ТЕПЛИЧНЫХ ХОЗЯЙСТВ

2020. №4, Стр. 143-150

Богатырев Константин Сергеевич - Белгородский государственный национальный исследовательский университет, 501880@bsu.edu.ru

Корнилов Андрей Геннадьевич - Белгородский государственный национальный исследовательский университет, kornilov@bsu.edu.ru

Представлены результаты гидроэкологического изучения р. Северский Донец в зоне влияния тепличного комплекса. Выявлено, что основное воздействие на экологическую ситуацию оказывают поверхностные сточные воды селитебных территорий. По результатам статистического анализа воздействие сточных вод тепличного комплекса является незначительным. Динамика гидроэкологического состояния р. Северский Донец в районе выпуска сточных вод тепличного комплекса характеризуется снижением содержания в контрольном створе следующих загрязнений: взвешенные вещества, сульфаты, ХПК, железо. Увеличение концентрации было выявлено только для хлоридов.

Ключевые слова: гидрохимические показатели, гидроэкологическая ситуация, воздействие тепличных комплексов на окружающую среду, экология предприятий АПК, индикаторы загрязнения водной среды