ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОСТАНОВКИ НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСОНАСАЖДЕНИЙ

2020. №4, Стр. 120-125

Глушков Иван Николаевич - Оренбургский государственный аграрный университет, i-n-g2012@yandex.ru

Несват Александр Петрович - Оренбургский государственный аграрный университет, nesvatap@yandex.ru

Бедыч Татьяна Витальевна - Костанайский инженерно-экономический университет им. Дулатова, t.bedych@kineu.kz

Герасименко Игорь Владимирович - Оренбургский государственный аграрный университет, gerasimenko-iv@mail.ru

Муравьёва Александра Сергеевна - Оренбургский государственный аграрный университет, akascheeva1211@mail.ru

В статье рассмотрены особенности постановки на кадастровый учет защитных лесонасаждений в Оренбургской области. Оренбургская область богата не только заводами и зданиями, но и искусственно посаженными лесами, которые должны защищать города от суховеев, характерных для степной части области. Современные условия диктуют необходимость эффективного и рационального использования лесных ресурсов, а также восстановление и сохранение имеющихся лесонасаждений. Все это становится проблемой, имеющей общегосударственное значение. С целью решения данной проблемы важно сформировать инструмент, который даст возможность осуществлять управление защитой, использованием, а также воспроизводством использования лесонасаждений. Решением этой проблемы является государственный кадастр. К специфике постановки на кадастровый учет таких объектов недвижимости, как лесонасаждения, относится то, что в соответствии с п. 6 ст. 39 Федерального закона РФ «О государственном кадастре недвижимости» согласование границ образуемых лесных участков проводится без их установления на местности независимо от требований заинтересованных лиц.

Ключевые слова: кадастровый учет, государственная регистрация лесополос, лесополоса, границы лесополосы на местности, лесоустройство, защитные лесонасаждения, лесная полоса