МОНИТОРИНГ ДИНАМИКИ ОБВОДНЕНИЯ ТОВАРНОЙ ПРОДУКЦИИ СЛОЖНОГО СОСТАВА ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

2020. №4, Стр. 101-104

Набиева Виктория Викторовна - Астраханский государственный университет, geologi2007@yandex.ru

Серебряков Андрей Олегович - Астраханский государственный университет, geologi2007@yandex.ru

Нгуний Мбиао Деррик - Астраханский государственный университет, geologi2007@yandex.ru

Оценка состояния системы «залежь - подстилающей водонапорный бассейн», количество и влияние на залежь газов, растворенных в подошвенных водах, прогноз направления обменных процессов и процессов внедрения воды, которые будут происходить при снижении давления в залежах в процессе разработки месторождений является весьма актуальной. Серьезной проблемой разработки газоконденсатных или нефтяных месторождений является наличие в добываемой пластовой товарной продукции попутной воды. Постоянный рост количества добываемых вод в ходе эксплуатации продуктивных скважин на нефтяных и газоконденсатных месторождениях обуславливается поступлением смеси конденсационных вод (ВГФ) в различных сочетаниях с подошвенными водами, проникающими на забой скважины из подстилающих или вышележащих отложении при наличие негерметичности скважин. Внедрение пластовых вод в залежи возможно по локальным трещиноватым зонам и разломам. Наличие таких зон и тектонических нарушений признается большинством исследователей, а также доказано данными бурения скважин и сейсмическими исследованиями. Скважины обводняются очень быстро, если они оказались заложенными в непосредственной близости от разломов.

Ключевые слова: залежь, газ, вод, разлом, обводнение, давление