ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД В ЗОНЕ ГРУНТОВЫХ ПЛОТИН

2020. №4, Стр. 84-88

Любимова Татьяна Владимировна - Кубанский государственный университет, tv-luy@yandex.ru

Латыш Анастасия Андреевна - Кубанский государственный университет, hsytal@mail.ru

Направление и динамика движения подземных вод через грунтовые плотины имеют большое значение, т. к. оказывают влияние на их устойчивость. Задачи анализа уровня грунтовых вод решались на базе данных пьезометрических наблюдений в теле земляной плотины и проведением экспресс - наливов. Всего обработана информация по 32 пьезометрическим створам, в которых установлено по 3 пьезометра. В результате обработки в программном комплексе Ansdimat определена динамика изменений уровня грунтовых вод и выявлены фильтрационные неоднородности. По результатам выполненных расчётов удалось установить, что объем грунтовых вод в зоне грунтовой плотины составляет 216,9 м/сут., что подтверждает ее устойчивое положение. Данный методический подход можно рекомендовать для создания диагностической системы контроля фильтрационного режима грунтовых плотин.

Ключевые слова: гидротехнические сооружения, риски аварий, фильтрационная прочность грунтов, осадка грунтовой плотины