ТИПЫ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ РАЗРЕЗОВ ДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ

2020. №4, Стр. 53-58

Федорова Надежда Федоровна - Астраханский государственный университет, nadezhda.fedorova.59@inbox.ru

Актуальность работы обусловлена научным обоснованием интервалов разреза подсолевых комплексов палеозоя на территории Астраханского свода с использованием геологических материалов. Целью исследования является анализ данных бурения глубоких, сверхглубоких параметрических и поисковых скважин для расчленения разреза данной территории и определения зональности распространения пород. Методология изучения проводилась на основе обработки данных материалов полевой геофизики - сейсморазведки и бурения скважин, а также кернового и шламового материалов. Результаты. Автором были изучены геологические разрезы по всем пробуренным параметрическим и поисковым скважинам Астраханского свода, как в его левобережной, так и правобережной частях. Выводы. Для юго-западной части Прикаспийской впадины получен предварительный фактический материал о возрасте, составе и распространении типов пород подсолевых комплексов палеозоя.

Ключевые слова: Прикаспийская впадина, Астраханский свод, девонские отложения, тип разреза, скважина