РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЛИТОФАЦИАЛЬНОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ ШИРОТНОГО ПРИОБЬЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

2020. №4, Стр. 35-38

Сагдиева Анна Павловна - Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, ansagdieva@yandex.ru

Западная Сибирь - центр нефтяной промышленности России, определяющей экономическое состояние страны, является крупнейшим нефтегазоносным бассейном мира. Из шестидесяти пяти крупнейших месторождений нефти России сорок девять приурочены к Западно - Сибирскому бассейну. Ресурсный потенциал Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна всегда привлекал исследователей. К настоящему времени накоплен огромный опыт прогнозирования, поисков и разведки залежей углеводородного сырья на территории бассейна, опубликовано немало научных трудов, связанных с развитием и освоением территории. В любой период времени актуальным вопросом, стоящим перед специалистами, будет прирост рентабельных для разработки запасов и локализация остаточных запасов углеводородов. На сегодняшний день ведутся активные поисково-разведочные работы, ориентированные на сложно построенные объекты, в большинстве своём относящиеся к неантиклинальным и комбинированным ловушкам на больших глубинах, так как наблюдается дефицит потенциально перспективных запасов и ресурсов крупных антиклинальных структур. В данных условиях особенно перспективным становится изучение ачимовской толщи широтного Приобья. Внимание специалистов направлено на изучение неантиклинальных залежей клиноформных комплексов неокома, структурно - литологических ловушек, формирование ундаформенной части клиноформы.

Ключевые слова: Западная Сибирь, широтное Приобье, литология, региональная геология, ачимовская толща, антиклиналь, запасы и ресурсы, обстановки осадконакопления, породы-коллектора, фациальные условия, седиментация, фильтрационно-емкостные свойства, клиноформа, нефтегазо