ВЕРХНЕМЕЛОВОЙ АНАПСКИЙ ФЛИШ КАК СТРУКТУРА АНТИКЛИНОРИЯ БОЛЬШОГО КАВКАЗА

2020. №4, Стр. 29-35

Реймерс Алексей Николаевич - Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, areimers@mail.ru

Сотникова Диана Юрьевна - Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, sot1999@yandex.ru

В общей геологии и морфологии северо-восточного побережья Чёрного моря существенную роль играет структура флиша. Исследования флишевых формаций помогает воссоздать палеообстановку, в которой происходило накопление осадка и формирование пород. Анапский флиш кавказского типа представляет собой последовательное переслаивание песчаников, алевролитов и аргиллитов. Структура флиша имеет своеобразное строение - включает более мягкие слои глинистых минералов, которые выветриваются, оставляя выступы более прочных песчаников. К флишу могут быть приурочены залежи нефти и минеральных вод. Для кавказского флиша характерны крупные запасы цементного сырья - верхнемеловых известняков и мергелей. В разрезе анапского верхнемелового флиша наблюдается ожелезнение пород, а также встречаются лимонитовые конкреции. На некоторых участках разреза наблюдаются трещины, инкрустированные кальцитом. В работе проанализированы текстурноструктурные особенности и сделаны выводы о том, что формирование флиша происходило в нижней части глубоководного конуса выноса, так как наблюдается переслаивание песчаников и более мелкозернистого глинистого материала по всему разрезу. Присутствие карбонатного материала свидетельствует о перерыве схода мутьевых потоков, а также позволяет определить обстановку осадконакопления тёплого неглубокого моря.

Ключевые слова: флиш, циклит, ритм, турбидитный поток, обстановка осадконакопления, горизонтальная слоистость, волнистая слоистость, конкреции, красноцветные песчаники, структура, седиментация, конус выноса, глинистый материал, ожелезнение