ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ

2020. №3, Стр. 104-109

Глебова Любовь Владимировна - Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Кротова Алина Григорьевна - Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Нгуний Мбиао Деррик - Астраханский государственный университет

Нефтегазовая отрасль тесно связана с экологическими аспектами правил ведения геологоразведочных и эксплуатационных работ. Условия труда всех специалистов на промысле и сотрудников лабораторий должны соответствовать нормам и сохранять жизнь и здоровье. В рамках постоянно растущего интереса к новейшим отраслевым технологиям стала важна и геоэкологическая сторона научно - технического прогресса. Цифровые технологии становятся интересны тем, что они, помимо оптимизации работ по добыче углеводородного сырья на месторождениях нефти и газа, способны обеспечить сотрудников лабораторий наиболее эффективными и наименее токсичными условиями для исследований. При освоении нефтяных и газовых месторождений технология «Цифровой керн» является незаменимой по ряду причин, таких как возможность наиболее быстрого изучения новых месторождений, в том числе кернового материала, уточнение фильтрационно - ёмкостных свойств коллекторов на микроуровне, составление наиболее эффективного варианта на разработку месторождений, а также геолого - технических мероприятий.

Ключевые слова: геоэкологический комплекс, определение физико-химических характеристик, цифровые технологии, технология «Цифровой керн», геоэкологическая цифровая модель, токсичный керосин, образцы горных пород, химические вещества, геолого-технические мероприятия, механ