СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ОСВОЕНИЯ МИРОВОГО ОКЕАНИЧЕСКОГО ШЕЛЬФА

2020. №3, Стр. 78-82

Серебряков Андрей Олегович - Астраханский государственный университет, geologi2007@yandex.ru

Лямина Наталья Федоровна - Астраханский государственный технический университет, nataliagty@mail.ru

Нурмакова Жанна Ибрагимовна - Астраханский государственный технический университет, nurmak@yandex.ru

Одним из главных стратегических направлений развития геологических отраслей является освоение ресурсов океанического шельфа. Сегодня, когда основные крупные геологические объекты на суше практически открыты и освоены, когда стремительными темпами идёт развитие технологий добычи сланцевых ресурсов, неоспоримым является факт того, что будущее мировой добычи углеводородных ресурсов находится на континентальном шельфе Мирового океана. Более 60 % находятся на глубинах моря менее 100 м, что весьма важно по технической доступности.

Ключевые слова: океан, мониторинг, освоение, рельеф, ресурсы, шельф