ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОРНЫХ ПОРОД В МОРСКОМ ДЕЛЕ

2020. №3, Стр. 40-45

Головачев Илья Владимирович - Астраханский государственный университет, bask_speleo@mail.ru

Кузнецова Марина Александровна - Санкт-Петербургский государственный университет, kuz.m.1998@mail.ru

Бухарицин Петр Иванович - Астраханская группа Института водных проблем РАН, astrgo@mail.ru

Котеньков Сергей Анатольевич - Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН, s_kotenkov@mail.ru

Работа посвящена геологической характеристике древнего каменного якоря, обнаруженного в дельте р. Волги на территории Астраханской области. Данный якорь был найден местными жителями в 2019 г. Он изготовлен из осадочной горной породы, по внешнему виду соответствующей кварцевому мелкозернистому песчанику. Микроскопическое исследование петрографического шлифа, изготовленного из данной породы, показало, что песчаник в основном сложен слабоокатанными кварцевыми зёрнами, а также, но в меньшей степени, халцедоном и обломками кварцевых пород. Кроме того имеются очень редкие микроскопические включения рутила в зернах кварца. Песчаник довольно рыхлый и пористый. Минеральные зёрна слабо связаны между собой точечным глинисто - окисно - железистым цементом. На основании того, что минеральные зёрна имеют слабую степень окатанности, можно предположить, что песчаник образовался из продуктов разрушения кварцитов в континентальных условиях. Возможно, это были отложения, сформировавшиеся в речных долинах или дельтах древних рек.

Ключевые слова: кварцевый песчаник, каменный якорь, дельта Волги, Астраханская область, авандельта, Северный Каспий