ТИПЫ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ РАЗРЕЗОВ НИЖНЕКАМЕННОУГОЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ПРИКАСПИЙКОЙ ВПАДИНЫ

2020. №3, Стр. 35-39

Федорова Надежда Федоровна - Астраханский государственный университет, nadezhda.fedorova.59@inbox.ru

Актуальность работы обусловлена научным обоснованием геологического строения разреза нижнекаменноугольных отложений территории Астраханского свода с использованием новейших данных геолого - геофизических материалов. Цель исследования - анализ данных бурения параметрических и поисковых скважин для расчленения разреза данной территории и определения цикличности осадконакопления и зонального распространения нижнекаменноугольных пород. Методология изучения проводилась на основе обработки данных материалов полевой геофизики - сейсморазведки и бурения скважин, а также использовались лабораторные данные по изучению керового и шламового материалов. Автором был обобщён обширный геологический материал, полученный в процессе производства геологоразведочных работ на Астраханском своде, что позволило восстановить ход накопления осадков. Для пород нижнекаменноугольного возраста юго - западной части Прикаспийской впадины дана характеристика осадконакопления и литологического состава, проведён анализ всего фактического материала о возрасте и распространении типов пород.

Ключевые слова: Прикаспийская впадина, Астраханский свод, нижнекаменноугольные отложения, тип разреза, скважина