РЕГИОНАЛЬНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА БОКСИТОНОСНЫХ ЛАТЕРИТНЫХ КОР ВЫВЕТРИВАНИЯ МЕЗОЗОЙСКОЙ ТРАППОВОЙ ФОРМАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ГВИНЕЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2020. №3, Стр. 28-34

Ковалив Ярослав Олегович - Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, yarkovaliv26d@mail.ru

Тетроева Софья Ансаровна - Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, sofia.tetroeva@gmail.com

Нгуний Мбиао Деррик - Астраханский государственный университет, geologi2007@yandex.ru

На территории Гвинейской Республики широко развиты латеритные коры выветривания. Они покрывают обширные пространства положительного рельефа, отсутствуя только на крутых склонах и в современных днищах долин. Развиваются процессы латеритного выветривания практически по всем коренным породам и на различном по возрасту рельефе, что приводит, в свою очередь, к формированию различных продуктов выветривания, с которыми связан основной минерально - сырьевой потенциал страны. Важнейшими продуктами выветривания и полезными ископаемыми Гвинеи являются бокситы, по запасам которых страна является лидером в мире. В данном исследовании проанализированы геологические процессы и даны характеристики регионального распространения бокситоносной коры выветривания на территории Гвинеи. Выявлены последовательные процессы регионального замещения одних минералов другими на каждом этапе формирования латеритного профиля выветривания. Приведены четыре признака, свидетельствующие об элювиальном, неперемещённом происхождении коры выветривания. Данная статья может являться также практическим руководством для диагностирования того или иного горизонта бокситоносного латеритного профиля выветривания по основным породам. Бокситоносные латеритные покровы могут быть развиты по различному материнскому субстрату. В данном исследовании изучался региональный профиль коры выветривания, сформированный по породам основного состава, так как они являются благоприятным материнским субстратом для формирования латеритных бокситов.

Ключевые слова: региональное распространение, продукты выветривания, обширные пространства, латеритные коры, положительный рельеф, кора выветривания, элювий, основные породы, силлы и дайки, коренной субстрат, трапповые формации, современные днища долин, формирование прод