ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЖАРООПАСНОСТИ ТЕРРИТОРИЙ ДЛЯ МИНИМИЗАЦИИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ

2020. №2, Стр. 90-94

Дымова Татьяна Владимировна - Астраханский государственный университет, tdimova60@mail.ru

Морозова Лариса Александровна - Астраханский государственный университет, larisa.mor@bk.ru

В мире происходит ежегодное увеличение числа пожаров растительности различных природно - территориальных комплексов. Основной причиной природных (ландшафтных) пожаров является усиливающаяся деятельность человека, связанная с хозяйственным освоением территории или халатным отношением к природным ресурсам в различных условиях своего пребывания. В этом отношении не стала исключением и Астраханская область, где пожары различной растительности происходят с регулярной периодичностью. В связи с этим обстоятельством нами была предпринята попытка осуществить геоэкологическую оценку пожароопасности территории региона. Полученные нами данные показали, что наибольшую пожароопасность имеют воспламенение тростниковых крепей и сухой степной травы, а также пожары лесной древесно - кустарниковой растительности. Отмечены основные отличительные особенности таких пожаров, приведена система профилактических мероприятий, позволяющая минимизировать неблагоприятные экологические последствия на природно - территориальные комплексы и население.

Ключевые слова: пожар, неконтролируемое горение растительности, геоэкологическая оценка, пожароопасность территорий, антропогенная нагрузка, минимизация неблагоприятных последствий, fire, uncontrolled vegetation burning, geo-ecological assessment, fire hazard of territor