ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДСТЕПНОЙ ИЛЬМЕННО-БУГРОВОЙ РАВНИНЫ ПРИКАСПИЙСКОЙ НИЗМЕННОСТИ

2020. №2, Стр. 84-90

Быстрова Инна Владимировна - Астраханский государственный университет, innabistrova1948@mail.ru

Смирнова Татьяна Сергеевна - Астраханский государственный университет, Juliet_23@mail.ru

Мелихов Макар Сергеевич - Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, mr.m_m_s@mail.ru

Описано геоэкологическое состояние подстепной ильменно - бугровой равнины Прикаспийской низменности. В результате анализа многолетних исследований водных экосистем - территорий, расположенных в придельтовых районах, - отмечаются катастрофические изменения большинства компонентов ландшафта под влиянием антропогенной нагрузки. Особую тревогу вызывает гидрологическое состояние всех видов водотоков, а особенно подстепных ильменей. Значительный урон водоснабжения региона связан с зарегулированием стока р. Волги, который привёл к нарушению гидрологического режима Нижнего Поволжья, особенно в устьевых областях. К настоящему моменту авторами отмечается резкая нехватка питьевой воды в ильменях, значительное сокращение площадей сельскохозяйственных угодий, что обусловливает активизацию процессов пересыхания и засоления большинства из них и массового отмирания. Для предотвращения негативных последствий антропогенеза на территории исследования рекомендованы ряд мероприятий, улучшающих современное экологическое состояние природы района исследования.

Ключевые слова: ильмень, водотоки, опустынивание, антропогенное воздействие, ландшафт, аридизация, засоление, природная система, антропогенез, ilmen, watercourses, desertification, anthropogenic impact, landscape, aridization, salinization, natural system, anthropogenesi