ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

2020. №2, Стр. 46-50

Буданов Антон Борисович - Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, budananton@mail.ru

Баженовская свита - уникальный природный объект, который отличается от обычных осадочных пород как по составу, так и по физическим свойствам и является литологическим и геофизическим репером. На протяжении уже нескольких десятков лет она остаётся одним из основных источников углеводородного сырья, при этом многие учёные до сих пор не нашли общей точки зрения на формирование данных отложений. Достаточно большое количество геофизических, геохимических и других анализов было проведено за время изучения отложений баженовского горизонта. Но так и не стало ясно, каким же образом формировались отложения в титон - валанжинское время и почему же этот горизонт имеет столь большие запасы нефти.

Ключевые слова: баженовская свита, Фроловская нетфтегазоносная область, Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн, региональные исследования, титон-берриаский век, титон-валанжинский век, Западная Сибирь, Красноленинский свод, баженовский горизонт, Bazhenov formation, Fr