ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ РЕСУРСОВ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ

2020. №2, Стр. 29-33

Серебряков Андрей Олегович - Астраханский государственный университет, Geologi2007@yandex.ru

Малеев Артем Валерьевич - Астраханский государственный технический университет, arshe_1997@mail.ru

Лямина Наталья Федоровна - Астраханский государственный технический университет, nataliagty@mail.ru

Кирсанов Даниил Викторович - Астраханский государственный технический университет, danyakirsanoff@yandex.ru

В России в настоящее время большое внимание уделяется интеллектуальным системам оценки ресурсов геологических объектов, для чего успешно применяют цифровые системы для увеличения эффективности геологоразведочных работ. Программы позволяют анализировать тысячи вариантов оценки ресурсов и выбрать лучшие. Экономический эффект от внедрения новых цифровых продуктов только на пилотных объектах превысили 500 млн рублей за пять лет. Успешно проходят испытания цифровых систем для повышения эффективности нефтедобычи. Программы анализируют множество конфигураций разработки месторождений и выбирают лучшие, тем самым повышая экономический эффект от внедрения цифровых технологий. Интеллектуальная система «ЭРА: ОптимА» повышает эффективность разработки месторождения, на основе объёмного моделирования возможно определение оптимального расположения новых скважин и корректировка тех скважин, которые уже находятся в работе. По оптимальным предположениям это повысит прибыль проекта на 300 млн рублей. На Ачимовском месторождении «Славнефть-Мегионнефтегаза» интеллектуальная система нашла сценарий, который привёл к увеличению добычи на 8 %, вследствие чего доходность проекта возросла на 11 % [1].

Ключевые слова: ресурсы, эффективность, программа, интеллект, добыча, геология, регион, resources, efficiency, program, intelligence, mining, geology, region