РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОСВОЕНИЯ ПРИРОДНЫХ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ ТУРКМЕНИСТАНА

2020. №2, Стр. 22-29

Ушивцева Любовь Франковна - Астраханский государственный университет, ushivceval@mail.ru

Керимов Гуванч Довлетгельдиевич - Астраханский государственный университет, geologi2007@yandex.ru

Республика Туркменистан как одна из стран Центральной Азии обладает значительными минерально - сырьевыми ресурсами, прежде всего значительным потенциалом газовых углеводородных, что позволяет ей занимать четвёртое место в мире по их запасам. Распределение запасов природных ресурсов по территории страны крайне неравномерно, что обусловлено природно - климатическими условиями, геолого - геохимическими и генетическими условиями. В геологическом отношении большая часть территории Туркменистана находится в пределах Туранской низменности, где преобладают плоские или холмистые песчаные пустыни, занимающие более 80 % площади страны, а также горные сооружения (невысокие останцовые горы на западе, отроги Гиссарского хребта на востоке, предгорья Паропамиза и горы Кугитангтау на юго - востоке). Наибольшие запасы минеральных ресурсов сосредоточены в Марыйском велаяте, где на закартированных высокоперспективных структурах в последние годы ведутся геологоразведочные работы. Результатами этих работ стало открытие супергигантских месторождений газа, таких как Южный Иолотань, Осман, Галкыныш, Большой Яшлар и др. Это позволило республике привлечь иностранный капитал для освоения месторождений, развивать внутреннюю инфраструктуру, трубопроводную сеть, вести строительство газоперерабатывающих предприятий. В связи с этим весьма актуальным является анализ результатов геологоразведочных работ и перспективы освоения минерально - сырьевой базы республики.

Ключевые слова: минерально-сырьевые ресурсы, месторождение, резервуар, породы - коллекторы, покрышки, структура, провинция, рифовые постройки, mineral resources, deposit, reservoir, reservoir rocks, tires, structure, province, reservoir, reef structures