ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ЗАХОРОНЕНИЯ ЛИВНЕДРЕНАЖНЫХ СТОКОВ В ХАЗАРСКИЙ ВОДОНОСНЫЙ ГОРИЗОНТ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА АСТРАХАНИ

2019. №3, Стр. 26-37

Курмангалиева Аида Робертовна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, kraida@yandex.ru

Отсутствие ливнёвой канализации и систематического дренажа на территории областного центра является актуальной проблемой для городского жилищно-коммунального хозяйства и строительной отрасли. Захоронение в один из водоносных горизонтов комплекса четвертичных отложений рассматривается в качестве удобного и экономически оправданного варианта утилизации ливнедренажных стоков. Подробно излагаются принципы и требования к водоносным горизонтам, благоприятным для захоронения промышленных и природных сточных вод. Анализируются гидрогеологические условия существующих водоносных горизонтов четвертичного комплекса с обоснованием наиболее перспективного для захоронения, количество необходимых к дальнейшему изучению перспективных участков, ограничений при оценке санитарной защищенности и гидрохимической совместимости.

Ключевые слова: ливнедренажный сток, застойный режим, приёмистость пласта, водопроводимость, нагнетание, кольматация, санитарная безопасность, rain and drainage flow, stagnant mode, formation acceleration, water conductivity, injection, colmatage, sanitary safety