ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССОВ СОВРЕМЕННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

2019. №3, Стр. 7-14

Быстрова Инна Владимировна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, Juliet_23@mail.ru

Смирнова Татьяна Сергеевна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, Juliet_23@mail.ru

Актуальность работы связана с тем, что экзогенные геологические процессы обусловлены внешними по отношению к Земле источниками энергии (преимущественно солнечное излучение) в сочетании с силой тяжести. Они протекают на поверхности и в приповерхностной зоне земной коры в форме механического и физико-химического её взаимодействия с гидросферой и атмосферой. Эти процессы производят как разрушительную, так и созидательную работу. Разрушительное действие оказывают процессы выветривания и денудации. Созидательная работа заключается в образовании горных пород в новых местах, а также в формировании полезных ископаемых. Структура ведущих процессов в исследуемом регионе (астраханский Прикаспий) достаточно однородна и представлена следующими классами процессов - эоловым, флювиальным и карстовым. Комплексная оценка экзогенного рельефообразования в пределах астраханского Поволжья является основной задачей для её дальнейшего успешного хозяйственного освоения, а также предотвращения опасных и неблагоприятных геоморфологических процессов.

Ключевые слова: рельеф, экзогенные процессы, гипергенез, новокаспийская трансгрессия, четвертичное время, морская аккумулятивная равнина, денудационная равнина, эоловые, флювиальные и суффозионные процессы, relief, exogenous processes, hypergenesis, new Caspian transgres