ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗМЕНЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ТЕРРИТОРИЙ НА СТРУКТУРНО-НЕУСТОЙЧИВЫХ ПОРОДАХ

2019. №4, Стр. 246-260

Олянский Юрий Иванович - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет, Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, olyansk@list.ru

Кузнецова Светлана Ивановна - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет, Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, kuznecovasv2015@mail.ru

Щекочихина Евгения Викторовна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Волгоградский государственный технический университет, Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, evschek@yandex.ru

Серебряков Олег Иванович - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Интенсивное промышленно-хозяйственное освоение территорий, сложенных структурно-неустойчивыми породами, неизбежно сопровождается повышением влажности пород, вследствие чего нарушается существующее равновесие между приходными и расходными статьями водного баланса подземных вод, начинается их подъём. Это влечёт за собой возникновение таких неблагоприятных геологических явлений, как подтопление, просадка, набухание, активизация древних оползней и образование новых. Здания и сооружения претерпевают деформации, происходит нарушение сплошности строительных конструкций, подвалы и подполья заполняются грунтовыми водами. Условия жизнеобитания населения существенно ухудшаются вследствие возникновения ряда санитарно-гигиенических и медико-биологических факторов, негативно воздействующих на здоровье человека. Проанализированы особенности изменения геологической среды представленной лессовыми и глинистыми породами в двух регионах: Республике Молдова и Волгоградской области, характеризующихся близкими геологическими условиями, интенсивно осваиваемыми в конце прошлого и начале нынешнего столетия. Изучены изменения состава и свойств пород в условиях длительного воздействия воды. Выделены три типа территорий по интенсивности проявления факторов для проживающего населения, дано районирование территории по последствиям проявления изменений свойств пород.

Ключевые слова: просадочные породы, набухающие породы, подтопление, диффузионное выщелачивание, послепросадочное уплотнение, Subsidence rocks, swelling rocks, flooding, diffusion leaching, post-subsidence compaction