ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВОДООТВОДНЫХ КАНАЛОВ ЗАСТРОЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ АГЛОМЕРАЦИЙ

2019. №4, Стр. 183-190

Попова Валентина Владимировна - старший преподаватель, Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина, Российская Федерация, 644008, г. Омск, пл. Институтская, 1, vv.popova@omgau.org

Троценко Ирина Александровна - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина, Российская Федерация, 644008, г. Омск, пл. Институтская, 1, ia.trotsenko@omgau.org

Колесниченко Сергей Сергеевич - магистрант, Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина, Российская Федерация, 644008, г. Омск, пл. Институтская, 1, ss.kolesnichenko1826@omgau.org

Защита от негативных процессов подтопления и затопления - один из наиболее важных элементов благоустройства городов и населённых пунктов. Основной задачей исследований является разработка комплекса инженерно-технических, организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на защиту от подтопления жилой застройки, хозяйственных объектов и территории населённого пункта на примере г. Купино Новосибирской области. Анализ неблагоприятной экологической ситуации показывает, что причинами нарушения поверхностного стока и подтопление территории является изменения естественного рельефа, а также отсутствие вертикальной планировки и ливневой канализации. В результате непосредственного затопления поверхностными водами разрушению подвержены фундаменты зданий и сооружений, которые под вредным воздействием вод постепенно разрушаются и приходят в аварийное состояние. Территория инженерной защиты частично включает в себя застроенную часть г. Купино и составляет 286 га. Отвод поверхностных и, частично, грунтовых вод предполагается осуществить самотечным способом по проектируемым транспортирующим 18 каналам системы водоотведения, протяжённостью около 7 км в аванкамеру (НС № 2) и далее от насосной станции напорным трубопроводом в оз. Воинское. Расчётные максимальные расходы были определены согласно СП33-101-2003. Затраты на мероприятия по защите от вредных воздействий необходимо сопоставить с предотвращаемым ими ущербом для определения эффективности затрат, направленных на финансирование работ и мероприятий по защите окружающей среды от вредного воздействия вод. При выполнении данных работ затраты на строительство осушительной системы составит в 2,5 раза меньше, чем предотвращенный ущерб.

Ключевые слова: инженерная защита от подтопления, поверхностный сток, затопление застроенной территории, система осушения территории, engineering protection against flooding, surface runoff, flooding of the built-up territory, territory drainage system