ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПУСТЫННЫХ И ПОЛУПУСТЫННЫХ ЛАНДШАФТОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА

2019. №4, Стр. 159-167

Безуглова Марина Сергеевна - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

Шарова Ирина Сергеевна - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

Крыжановская Галина Викторовна - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

Бузякова Инна Валерьевна - кандидат географических наук, доцент, Московский государственный строительный университет, Российская Федерация, 129337, г. Москва, шоссе Ярославское, 26

Природные условия ландшафтов пустынь и полупустынь обусловлены географическим положением в климатической зоне, суровость и низкая комфортность которых смягчены наличием Волго-Ахтубинской поймы и дельты рек Волги, Урала и Эмбы. Возможности использования пустынных и полупустынных ландшафтов Прикаспийской низменности для рекреации весьма ограничены, но для целей туризма эти типы ландшафтов имеют потенциальный интерес: в виде объектов экскурсионного природного показа, за счёт имеющегося своеобразных природных особенностей - растительности, животного мира и барханной структуры почв, для групп познавательного туризма; как объект изучения данного края для групп научного туризма; как подходящий район, позволяющий организовать подходящие условия для проведения тренировок мастеров мотоспорта на песчаных треках, песчаные дюны используются для катания на досках (сэндбординг) и т. д. В целом геоэкологический анализ природных условий пустынных и полупустынных ландшафтов позволяет раскрыть потенциал развития многих виды туризма и рекреации. Особый интерес для целей развития туризма представляет организация познавательных форм туризма - посещение пустынных территорий весной в период цветения эфемеров, экскурсий в места произрастания мексиканского кактуса, экскурсий в район Баскунчакского заповедника с осмотром г. Б. Богдо и оз. Баскунчак, посещение карстовых пещер и пр. Помимо этого большой интерес может представлять развитие групп экстремального и спортивного туризма и др.

Ключевые слова: геоэкологический анализ, природные условия, биоразнообразие, пустынные и полупустынные ландшафты, туризм и рекреация, перспективы развития, geoecological analysis, natural conditions, biodiversity, desert and semi-desert landscapes, tourism and recreation