ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПЛАСТОВЫХ ВОД

2019. №4, Стр. 125-136

Серебряков Андрей Олегович - старший преподаватель, магистр, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Geologi2007@yandex.ru

Гидрогеологические исследования осуществляются для получения комплексных параметров пластовых вод, которые являются важнейшими характеристиками для оценки генерационного потенциала перспективных геологических регионов, качества пластовых вод и эксплуатационных запасов промышленных, бальнеологических, лечебных и питьевых подземных вод и месторождений полезных ископаемых, а также для решения геологоразведочных и эксплуатационных задач при разработке месторождений различного энергетического типа и вида сырья, обоснования способов увеличения или поддержания водообильности водоносных пластов. Технологии определения гидрогеологических параметров пластовых вод в скважинах различного назначения (поисковые, разведочные, технологические, эксплуатационные и др.) являются сложными комплексными процессами, зависимыми от степени совершенства скважин, их назначения и вида товарной добываемой продукции.

Ключевые слова: гидрогеология, исследования, технология, скважина, продукция, добыча, hydrogeology, research, technology, well, production, production