РАЗВИТИЕ ОБЩЕЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕОЛОГИИ КИТАЙСКОЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ШКОЛОЙ

2019. №4, Стр. 77-87

Глебова Любовь Владимировна - кандидат геолого-минералогических наук, старший преподаватель, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Российская Федерация, 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, 1, lvglebova@mail.ru

Чи Цинюань - магистрант, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Российская Федерация, 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, 1, 1694697482@qq.com

На профильных дисциплинах мы узнаём о развитии геологии как науки и выдающихся геологах, начиная с древних веков. Представлено множество точек зрения исследователей Древнего Египта, Греции, Рима и Индии, но крайне мало информации о древних исследователях геологии Древнего Китая. Китай является одной из древних цивилизаций, поэтому и добился многих достижений в области науки, в том числе и геологии. Восполним отсутствие информации и познакомим российских читателей с китайскими выдающимися древними и современными геологами и их вкладом в науку о Земле. Древний Китай накопил большое количество богатых геологических знаний в процессе наблюдения за материальным движением в природе, зародилось понимание и теории различных научных положений, таких как Вселенная и происхождение жизни на Земле. Геологи Древнего Китая выдвинули множество передовых теорий раньше европейских учёных, при том, что они находились в изолированных научных и технологических условиях. По историческим причинам Китай с 1840 по 1949 г. был полуфеодальным и полуколониальным обществом, не способным к великим открытиям и победам. Это обстоятельство и послужило причиной отставания Китая от Европы и помешало цивилизованным европейцам понять древние китайские научные мысли. В Китае было выполнено множество великих проектов, например, возведение Великой Китайской стены требовало знаний не только в строительстве, но и фундаментальных геологических знаний.

Ключевые слова: общая и региональная геология, Китайская геологическая школа, Ли Даоюань, Шэнь Ко, науки о земле, Сюй Сякэ, Большой канал Пекин-Ханчжоу, Ли Сыгуан, новейшие китайские технологии, достижения учёных, богатейшие геологические знания, китайские научные мысли,