ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ФЛЮИДОУПОРОВ РИФОГЕННЫХ ПОСТРОЕК ФРАНСКО-ФАМЕНСКОГО ВОЗРАСТА В ПРЕДЕЛАХ МУХАНОВО-ЕРОХОВСКОГО ПРОГИБА

2019. №4, Стр. 45-59

Вязовкина Анастасия Олеговна - аспирант, Самарский государственный технический университет, Российская Федерация, 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244, vz-anastasia@mail.ru

Гусев Владимир Васильевич - кандидат геолого-минералогических наук, профессор, Самарский государственный технический университет, Российская Федерация, 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244, vlgusev53@mail.ru

В настоящее время при проведении геологоразведочных работ по поиску новых месторождений в карбонатных отложениях значительно возрастает необходимость повышения точности прогноза надёжности флюидоупоров. Выполнен обзор литературы, посвященной изучению рифогенных построек и флюидоупоров. Исследованы геолого-геофизические критерии выделения рифогенных построек на основе комплексного анализа данных сейсморазведки и ГИС. Проанализированы условия осадконакопления в средне-верхнедевонское и нижнекаменноугольное время на территории исследований. Дана литологическая характеристика пород-флюидоупоров. Построена серия корреляционных схем через забортовую, внешнюю, внутреннюю бортовые и осевую зоны Муханово-Ероховского прогиба (МЕП), карта толщин отложений пород-флюидоупоров, позволившие получить представления о геологических особенностях строения пород-флюидоупоров. Результаты исследований позволили обосновать критерии выделения прогнозных зон надежности флюидоупоров и выполнить ранжирование выделенных объектов относительно зон МЕП и надёжности флюидоупоров.

Ключевые слова: рифы, флюидоупоры, геологоразведочные работы, сейсморазведка, неантиклинальные ловушки, условия осадконакопления, схема корреляции, Муханово-Ероховский прогиб, геологические риски, reefs, cup rocks, geological exploration works, seismic survey, non-anticl