КЛАСТЕРИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ ЮЖНОГО СКЛОНА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

2019. №4, Стр. 27-34

Бондаренко Николай Антонович - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Кубанский государственный университет, Российская Федерация, 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, nik_bond@mail.ru

Любимова Татьяна Владимировна - кандидат геолого-минералоги-ческих наук, доцент, Кубанский государственный университет, Российская Федерация, 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, TV-Luy@yandex.ru

В связи с интенсивным освоением территории Черноморского побережья Кавказа наибольшую актуальность приобретают опережающие инженерно-геотектонические исследования при детальном сейсмическом районировании, а также при проведении инженерно-геологических изысканий под строительство объектов повышенного уровня ответственности. В ходе сейсмотектонических исследований в пределах Анапско-Геленджикского участка южного склона С-З Кавказа установлено, что очаги сейсмических событий образуют визуально выделяемые линейно-ориентированные зоны (сейсмолинеаменты), характеризующиеся субвертикальной ориентировкой. В плане данные зоны наиболее точно соответствуют выраженным в рельефе новейшим структурам, большинство из которых локализуется в пределах поперечных флексурно-разрывных зон, которые, по-видимому, являются глубокими и долгоживущими мантийными структурами. Построение пространственно-статистических моделей по различным критериям позволило установить кластеризацию сейсмических событий Анапско-Геленджикского участка по значению их магнитуд, причем обнаружена кластеризация точек с низкими значениями. Данные кластеры соответствуют в большей степени линейным сейсмогенерирующим структурам, а не морфоструктурным узлам.

Ключевые слова: геодинамика, неотектоника, линеаментный анализ, сейсмическое событие, очаг землетрясения, магнитуда, глубина очага, пространственная статистика, индекс кластеризации, индекс пространственной автокорреляции, geodynamics, neotectonics, lineamentny analysis,