КОМПЛЕКСИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫХ И СЕЙСМОФАЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВНУТРИСОЛЕВОЙ ТОЛЩИ ПРИПЯТСКОГО ПРОГИБА

2019. №4, Стр. 18-27

Переволоцкая Янина Александровна - геофизик 2 категории сектора динамической интерпретации отдела сейсмической интерпретации, РУП «Производственное объединение "Белоруснефть"», Белорусский научно-исследовательский и проектный институт нефти, Беларусь, 246003, г. Гомель, ул. Книжная, 15a, Ya.Perevolockaya@beloil.by

Зайцева Ольга Игоревна - геофизик 1 категории сектора динамической интерпретации отдела сейсмической интерпретации, РУП «Производственное объединение "Белоруснефть"», Белорусский научно-исследовательский и проектный институт нефти, Беларусь, 246003, г. Гомель, ул. Книжная, 15a, O.Zaitseva@beloil.by

Главацкий Александр Александрович - геофизик 2 категории сектора динамической интерпретации отдела сейсмической интерпретации, РУП «Производственное объединение "Белоруснефть"», Белорусский научно-исследовательский и проектный институт нефти, Беларусь, 246003, г. Гомель, ул. Книжная, 15a, a.glavatsky@beloil.by

Калейчик Евгений Альбертович - геолог 1 категории отдела литологии и стратиграфии, РУП «Производственное объединение "Белоруснефть"», Белорусский научно-исследовательский и проектный институт нефти, Беларусь, 246003, г. Гомель, ул. Книжная, 15a, E.Kaleichik@beloil.by

На данный момент времени существует большое количество методических подходов к изучению сейсмической волновой картины. Одним из ведущих методов динамического анализа сейсмических данных, позволяющих изучить обстановку осадконакопления, является сейсмофациальный анализ. Современные методы сейсмофациального анализа используются для изучения динамических параметров (частот, амплитуд, фаз). Результаты анализа изменяющихся характеристик отражений в комплексе с данными геофизических исследований в скважинах (ГИС) и керна позволяют сделать предположения о характере распространения фаций в пределах исследуемой территории. Проведение сейсмоакустического моделирования позволяет осуществить проверку гипотез, сформированных в ходе комплекса сейсмофациальных и литолого-фациальных исследований, дополнив представление о фациальной обстановке информацией о изменении петрофизических характеристик. Комплексный подход к анализу результатов литолого-фациальных и сейсмофациальных исследований позволяет сформировать представление об особенностях выделении ряда определённых обстановок осадконакопления (фаций) в пределах изучаемой территории, а дополнительное применение сейсмоакустического моделирования, в свою очередь, - более детально изучить объект, проявляющийся в волновом сейсмическом поле аномальным увеличением мощности в интервале залесских слоёв лебедянского горизонта внутрисолевой толщи. Применение ряда методов при изучении сложнопостроенных месторождений Припятского прогиба позволяет не только выявить аномальные и возможно перспективные объекты, но и определить их геологическую природу и дать более детальное представление о строении территории.

Ключевые слова: литолого-фациальные исследования, сейсмофациальный анализ, сейсмоакустическое моделирование, внутрисолевая толща, lithologo-facial studies, seismo-facies analysis, seismoacoustic modelling, in-salt series