ИЗМЕНЕНИЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТИКСОТРОПИИ ОСАДОЧНЫХ ПОРОД МЕТОДОМ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ

2019. №2, Стр. 132-139

Шереметов Иван Михайлович - кандидат технических наук, государственный строительный эксперт, Государственная экспертиза проектов, shrmtv@mail.ru

Серебряков Андрей Олегович - старший преподаватель, магистр, Астраханский государственный университет, Geologi2007@yandex.ru

Золотарёв Александр Михайлович - заместитель директора, ООО «Реконструкция» г. Ростов-на-Дону, a.zolotarev@uretek.su

В процессе исследования установлены причинно-следственные связи между деформациями осадочных пород и динамическим воздействием, катализирующим переход «золь - гель» водонасыщенного массива пород. С целью повышения стабильности осадочных структур предложен метод полимеризации основания. Полимерный компаунд призван заместить гравитационную воду, ликвидировать выявленные зоны разуплотнения, армировать осадочный массив жёсткими телами затвердевшего высокомолекулярного полимера. Количество нагнетаемого раствора дифференцировано по глубине и оси расположения скважины для инъецирования. В результате решения геотехнической задачи сформированный геополимерный массив распределён в осадочных породах равномерно, негативное проявление тиксотропных свойств устраняется.

Ключевые слова: геомониторинг, динамические нагрузки, тиксотропия, гель, золь, геополимерный компаунд, geomonitoring, dynamic loads, thixotropy, gel, sol, geopolymer compound