ОЦЕНКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ КАЗАХСТАНА В РАЙОНАХ КАРБОНАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

2019. №2, Стр. 98-109

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, abarmin60@mail.ru

Кенжетаев Гусман Жардемович - доктор технических наук, профессор, Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга им. Ш. Есенова, fdsaf@list.ru

Айтимова Айнажан Маратовна - аспирант, Астраханский государственный университет, aitimova_ainazhan@mail.ru

Жидебаева Айнур Ербулатовна - кандидат наук, докторант, Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга им. Ш. Есенова, ainusik_86@mail.ru

Валов Михаил Викторович - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, m.v.valov@mail.ru

В связи с природно-ресурсным развитием Казахстана, а также добычей и переработкой полезных ископаемых важным аспектом выявления негативных изменений в почвенном покрове экосистем является организация и ведение геоэкологического мониторинга, который представляет собой эффективный инструмент рационализации природопользования в пределах рассматриваемой территории. С целью определения геоэкологического состояния почв Казахстана в районах добычи и переработки мела в 2014-2017 гг. были проведены геоэкологические исследования по состоянию почв на месторождении мела Шетпе Южное в районе завода «Каспий цемент» Мангистауской области. В каждом году с глубины 0-20 см были отобраны по 15 почвенных проб. Анализ почв на тяжёлые металлы проводился атомно-абсорбционных методом с помощью спектрометра МГА-915, а их содержание сопоставляли с имеющимися нормами ПДК. Картографические материалы выполнены с использованием программных продуктов семейства ГИС: Mapinfo Professional v.10.2, SAS. Planet 160707. По результатам исследований доказано, что почвы, как с поверхности, так и по профилю, отличаются очень высоким содержанием карбонатов, количество которых изменяется от 1,39 до 9,19 %. Большинство почвенных проб по хрому, никелю, свинцу и кадмию на пробных площадках П-1 (промплощадка завода) и П-2 (район транспортировки мела и отвалов) по всем годам характеризовались превышением уровня ПДК. При этом содержание кадмия с 2014 по 2017 г. в почвах П-2 увеличилось с 1,88 до 2,1 ПДК. По итогам исследований за период 2014-2017 гг. содержание тяжёлых металлов по убыванию следующее: Cr > Ni > Pb > Cd > Cu > Zn > Mg. В начале ряда расположены два вещества 2-го класса опасности.

Ключевые слова: Республика Казахстан, месторождение мела, цементный завод, полупустыня, почвы, мониторинг, тяжелые металлы, ПДК, Kazakhstan republic, chalk field deposit, cement plant, semi-desert, soils, monitoring, heavy metals, maximum allowable concentration