СТРУКТУРНО-ФАЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ НИЖНЕКАМЕННОУГОЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ

2019. №2, Стр. 40-47

Федорова Надежда Федоровна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, nadezhda.fedorova.59@inbox.ru

Осадочный чехол Прикаспийской впадины включает в себя широкий стратиграфический диапазон осадочных пород и благоприятный палеорежим длительного и устойчивого прогибания. И. М. Губкин при изучении многочисленных геологических факторов выделял в качестве определяющих тектонику и палеотектонику. Закономерности и условия осадконакопления зависят от происходящих в это время тектонических процессов. В работе показана актуальность применения новых методов изучения осадочных отложений, в частности - палеогеоморфологического. Целью исследования является научное обоснование перспектив нефтегазоносности и повышения прогноза нижнекаменноугольного комплекса отложений Прикаспийской впадины с учётом влияния палеотектонического и палеогеоморфологического факторов. Методология изучения основана на выявления роли палеотектонического метода при определении закономерностей и условий осадконакопления нижнекаменноугольных отложений данной территории, происходящих при благоприятном сочетании литолого-фациальных, геохимических, гидрогеологических и термобарических условий. Нами проведены исследования закономерностей и условий осадконакопления в пределах Астраханского свода. Установлено, что в течение всего палеозойского времени геотектонический режим представлял собой многократное чередование движений, различных по знаку. Также было выявлено, что многочисленные трансгрессии и регрессии меняли условия осадконакопления. На территории происходило частое перемещение береговых линий, возникали перерывы и несогласия в пределах островных зон. В результате проведённых работ было установлено, что современный структурный план палеозойских отложений унаследовал рельеф поверхности фундамента. При изучении данного вопроса были использованы материалы трёхмерной сейсморазведки 3Д ОГТ-64 и площадной сейсморазведки 2Д, а также керновый и шламовый материалы по данным бурения параметрических скважин. Таким образом, изучение палеогеоморфологических предпосылок осадконакопления в нижнекаменноугольных отложениях с учётом их региональных особенностей развития позволяют на научном уровне выявить закономерности их геологического развития и выявить территории для более детального изучения.

Ключевые слова: Прикаспийская впадина, Астраханский свод, палеотектоника, палеогеоморфология, осадконакопление, нижнекаменноугольные отложения, Caspian Depression, Astrakhan Anticline, paleotektonik, paleogeomorfologiya, sedimentation, nizhnekamennougolny deposits