РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСАДОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ АЗОВО-КУБАНСКОГО БАССЕЙНА

2019. №2, Стр. 35-39

Глебова Любовь Владимировна - кандидат геолого-минералогических наук, старший преподаватель, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, lvglebova@mail.ru

Лидер Анастасия Викторовна - магистрант, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, na5432@mail.ru

Терригенно-карбонатная формация триасового возраста развита в западной части Восточно-Кубанского суббассейна и на большей части Западно-Кубанского. Формация представлена и характеризуется преимущественно сапропелево-гумусовым типом органического вещества (ОВ). Продолжительность пребывания триасовых пород в главной зоне нефтегенерации, в интервале катагенеза с критической палеотемпературой 160 °С составляет от 30 до 40 млн лет. Ранний мел является началом катагенетического преобразования ОВ в пределах бассейна. Западно-Кубанский и Восточно-Кубанский суббассейны соответствуют принятой схеме вертикальной зональности осадкообразования и относится к главной фазе генерации ОВ. Завершение процессов осадконакопления в Восточно-Кубанском и Западно-Кубанском суббассейнах сопровождалось активной эмиграцией седиментационных вод. Главная фаза, продолжавшаяся до поздней юры, обеспечила максимальное отжатие флюидов из пород. Терригенные формации представлены глинистыми осадками нижнего мела - гумусовым и гумусово-сапропелевым ОВ. Основными очагами нефтегазогенерации в формациях верхней юры, связанных генетически с ареалами наибольших скоростей и амплитуд прогибания, являются зоны прогибания в южной части Западно-Кубанского прогиба.

Ключевые слова: Азово-Кубанский бассейн, тектоника района, литология, стратиграфия, терригенная формация, нефтегазоносные комплексы, рифтогенез, мегантиклинорий, кристаллический щит, трансгрессивное залегание, водоносные комплексы, катагенетические преобразования, Azov-K