ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВУЛКАНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ НИЖНЕ-ТАЁЖНОЙ ПЛОЩАДИ (СЕВЕРНОЕ ПРИМОРЬЕ)

2019. №2, Стр. 18-25

Ивин Виталий Викторович - кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник, Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения Российской академии наук, ivin_vv@mail.ru

Медведев Евгений Иванович - научный сотрудник, Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения Российской академии наук, Cage21@mail.ru

Фатьянов Игорь Иванович - кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник, Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения Российской академии наук, 1937fat@list.ru

Нижне-Таёжная площадь входит в состав Восточно-Сихотэ-Алиньской вулкано-плутонического пояса (ВСАВПП), расположенного в зоне перехода «континент - океан», и имеет весьма сложенное геологическое строение. Изучение геолого-геохимического состава, строения и закономерностей размещения вулканогенно-осадочных пород Нижне-Таёжной площади (НТП) позволят существенно дополнить данные по геолого-геохимическим особенностям мезозоиско-кайнозойского этапа формирования ВСАВПП. Для НТП впервые получены данные по химическому составу петрогенных, редких и рассеянных элементов разновозрастных вулканических комплексов: приморского, самаргинского, богопольского и кизинского. В результате проведённых исследований показано, что исследуемые комплексы сложены высококалиевыми разностями пород и различаются по содержанию редких и рассеянных элементов. Приморский комплекс, по сравнению с другими вулканическими комплексами НТП, характеризуется повышенными концентрациями вольфрама, цинка, свинца, тория, лантана церия, низкими содержаниями ниобия, стронция, циркония и титана. Самаргинский комплекс характеризуется отчётливым минимумом содержаний титана, стронция и максимумом - неодима. Богопольский и кизинский комплексы по распределению редких и рассеянных элементов имеют схожий трендовый облик с другими вулканическими комплексами узла, отличаясь только уровнем их концентраций.

Ключевые слова: комплекс, концентрация, порода, complex, concentration, volcanic rock