РЕГИОНАЛЬНОЕ СТРОЕНИЕ ПАЛЕОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ МАНГЫШЛАКА

2019. №1, Стр. 7-15

Жолтаев Герой Жолтаевич - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Институт геологических наук им. К.И. Сатпаева, ignkis@mail.ru

Исказиев Курмангазы Орынгазиевич - кандидат геолого-минералогических наук, генеральный директор, РД «Казмунайгаз», info@kmgep.kz

Битеуова София Азербаевна - кандидат геолого-минералогических наук, Институт геологических наук им. К.И. Сатпаева, ignkis@mail.ru

Актуальность темы обусловлена необходимостью оценки новых геологических перспектив на Южном Мангышлаке. Потенциально перспективным объектом являются верхнепалеозойские отложения, о природе которых у исследователей существуют противоречивые мнения. Анализ разрезов глубоких скважин, вскрывших палеозойские породы на Карабогазском и Песчаномысско-Ракушечном поднятиях, Сегындыкском прогибе, на Северо-Бозашинском и Кумсебшенском поднятиях, с разрезами беркутской и отпанской свит на Каратауском валу и Отпанской антиклинали и новые сейсмические материалы по Жазгурлинскому прогибу, показывает, что в позднем палеозое (поздний карбон и ранняя пермь) на огромной территории Мангышлака и на юге Устюрта существовал единый морской бассейн, в котором накапливались сероцветные карбонатно-терригенные осадки со значительным содержанием ограниченного вещества, т.е. существовали благоприятные палеографические и палеогеодинамические условия для образования осадочных толщ. В пределах Жетыбай-Узеньской ступени палеозойские отложения слабо дислоцированы (Южный Жетыбай) и нарушены взбросами до линии Тенге - Тасбулат. На территории Жазгурлинского и Сегындыкского прогибов палеозойские отложения не дислоцированы, о чем свидетельствуют новые материалы и данные по глубоким скважинам, пробуренных в Сегындыкском прогибе. Результаты исследований позволяют отнести сероцветные карбонатно-терригенные отложения верхнего палеозоя к категории высокоперспективных. Проблемы перспектив палеозойских отложений имеет региональное (глобальное) значение для всех так называемых молодых платформ.

Ключевые слова: ловушка, suite, dislocation pattern, trough, metamorphism, trap, свита, система дислокации, прогиб, метаморфизм, нефть