Проблемы водотоков агломератов в условиях современной антропогенной нагрузки

2018. №4, Стр. 202-207

Кондрашин Р.В. - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, georus71@mail.ru

Крыжановский И.О. - магистрант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, iliakryzhanovski@bk.ru

Борзов В.С. - студент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, kerina-best@mail.ru

Урбосреда - это среда, резко отличающаяся от естественных экосистем. Урбанизация создает достаточно сложный комплекс проблем, среди которых одной из важнейших является геоэкологическая проблема городской среды, а именно - загрязнение среды обитания. Аквальные комплексы, расположенные на территории городов, являются наилучшими индикаторами степени загрязненности окружающей среды урбанизированных территорий, так как представляют собой аккумулирующие составляющие гидрографической сети. Одной из важнейших является проблема загрязнения водотоков тяжелыми металлами, которые по оценке многих специалистов являются самыми опасными загрязнителями. В рамках геоэкологических исследований аквальных геосистем применение совокупных методов исследования отражает интегрированную во времени сумму техногенного воздействия на придонную экосистему и представляет собой банк данных о состоянии водной среды.

Ключевые слова: аквальные комплексы, урбосреда, загрязнение, геоэкологическая оценка, малые водотоки, антропогенное воздействие, окружающая среда, методы исследования, техногенное воздействие, aquatic complexes, urban environment, pollution, geoecological assessment, sma