Карбонатные коллекторы Прикаспийской впадины

2018. №4, Стр. 118-125

Федорова Н.Ф. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, nadezhda.fedorova.59@inbox.ru

Быстрова И.В. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, bystrova1948@list.ru

Заскокина А.В. - магистр, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, styusha_9610@mail.ru

В статье приведены сравнительные характеристики подсолевых месторождений нефти и газа Прикаспийской впадины. Для дальнейшего изучения перспектив нефтегазоносности впадины целесообразно показать роль трещин в карбонатных коллекторах. К.А.Клещев и другие ученые предложили нетрадиционную геологическую концепцию, в основе которой, лежат представления, что накопление мощных осадочных толщ в Прикаспийской впадине связано не с чашеобразной областью длительного проседания земной коры, а с формированием разнородных тектонических структур, таких как пассивные континентальные окраины, рифты, орогены столкновения плит. К развитию блоковой тектонике в фундаменте с образованием приразломных и других крупных подсолевых структур привело к наличию во впадине рифтовых зон (авлокогенов) и разноориентированных разломов. Все эти процессы способствовали появлению разрывных нарушений, формированию надвигов, резким изменениям толщин и стратиграфической полноте разрезов. Системы трещин делят породы на разнопорядковые равновеликие блоки. Открытие месторождений нефти и газа в глинистых, плотных карбонатных и кристаллических породах изменило представление о коллекторской роли трещиноватости. Их роль признана определяющей в фильтрации флюидов. В позднем палеозое в пределах Прикаспийской впадины существовала благоприятная обстановка для накопления карбонатных толщ и формирования карбонатной платформы. Интенсивное карбонатонакопление происходило в широком временном диапазоне - от позднего девона до ранней перми. Бортовые зоны Прикаспийской впадины в современное время характеризуются достаточно широким развитием позднепалеозойских карбонатных комплексов, которые образуют изолированные зоны, получившие название "внутрибассейновых карбонатных платформ". В бортовых частях впадины открыты месторождения Тенгиз, Карачаганак, Астраханское и др. Коллекторами на Тенгизском месторождении являются карбонатные каменноугольные отложения, которые представлены пустотными пространствами с первичными и вторичными порами, кавернами и трещинами. Карбонатные разрезы Астраханского месторождения отличаются чрезвычайной пестротой. Имеются толщи с повышенной пористостью и проницаемостью, но они образуют отдельные изолированные линзы. На Карачаганакском месторождении продуктивная толща представлена карбонатными породами верхнедевонско-нижнепермского возраста. Разрез сложен известняками, доломитами и их переходными разностями. Образование карбонатной толщи связывается с двумя крупными органогенными постройками.

Ключевые слова: впадина, месторождение, нефть, газ, коллектор, трещиноватость, поры, depression, field, oil, gas, reservoir, fracturing, pores