Геологические особенности Усишинского лицензионного участка в Астраханской области

2018. №4, Стр. 74-78

Амирханов Н.А. - соискатель ученой степени кандидата геолого-минералогических наук, ООО «НефтеГазИнвест», 416109, Российская Федерация, Астраханская обл., Наримановский район, п. Трусово, ул. Северная, 5, nazim2801@mail.ru

Гольчикова Н.Н. - доктор геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, golchikova_nn@mail.ru

В данной статье описаны особенности геологического строения лицензионного участка с целью определения возможных перспектив нефтегазоносности. Представленная работа является актуальной, поскольку рассматривается вопрос нефтегазоности нового лицензионного участка, что поможет в перспективе нарастить запасы углеводородного сырья Российской Федерации. Изучение лицензионного участка может привести к открытию нового месторождения. Описаны надсолевые отложения юго-западной части Прикаспийской впадины, представленные верхнепермско-триасовыми терригенными и юрско-меловыми карбонатно-терригенными отложениями. На исследуемой территории широко распространены соляные массивы и локальные соляные купола. Основными геоструктурными элементами являются Сарпинский прогиб и Астраханский свод. Западный склон Астраханского свода осложнен разломом северо-восточного простирания, отделяющим его от Сарпинского прогиба. Северо-западная часть, непосредственно примыкающая к Астраханскому своду, называется Енотаевской депрессионной зоной. Близость к известным месторождениям, расположение на путях миграции УВ из Сарпинского прогиба и высокое гипсометрическое положение структуры, а также установленная газоносность баскунчакских отложений (скв. № 5 Ивановская), позволяют считать Усишинский лицензионный участок перспективным. По аналогии с Бугринским и Северо-Шаджинским газовыми месторождениями прогнозируются газовые залежи: в нижнетриасовых (ветлужских, баскунчакских), среднетриасовых (анизийский ярус) отложениях.

Ключевые слова: Прикаспийская впадина, Сарпинский прогиб, Астраханский свод, Воропаевская структура, Усишинский лицензионный участок, Caspian depression, Sarpinsky trough, Astrakhan arch, Voropayev structure, Usishinsky license area