Геологическое строение отрицательных форм (мульд) солянокупольного структурного этажа Астраханского свода

2018. №4, Стр. 52-58

Ушивцева Л.Ф. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, е-mail: ushivceval@mail.ru, ushivceval@mail.ru

Захарчук В.А. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, е-mail: ushivceval@mail.ru, zavas@yandex.ru

Характерной особенностью геологического строения территории Астраханского свода является наличие мощного осадочного чехла до 8-12 км, состоящего из трех комплексов пород: подсолевого, соленосного и надсолевого, различающихся литологическими особенностями и строением. Наличие мощной галогенной кунгурской толщи и проявившийся соляной тектогенез обусловили формирование солянокупольного структурного этажа. Характер проявления соляного тектогенеза, степень его интенсивности, мощность соленосной и перекрывающей толщ, разнонаправленность тектонических движений предопределили многообразие структурных форм: от пологих куполовидных поднятий до соляных тел в виде массивов, колонн, гребней и гряд со сложной конфигурацией, с различной глубиной залегания соляного ядра, степенью прорванности перекрывающих отложений, временем формирования и разделяющих их мульд. Внедрение соляных штоков в надсолевой комплекс нарушило условия его залегания на ограниченной площади вблизи куполов, а в межкупольных зонах - мульдах, структура надсолевого комплекса остается практически ненарушенной. Часть мульд, преимущественно древнего заложения, выполнена верхнепермскими отложениями значительной мощности, мульды более молодого заложения содержат мощные толщи отложений палеогена. Наряду с процессами соляного тектогенеза отмечаются постседимен-тационные изменения пород, о чем свидетельствуют: ориентированность и вытянутость зерен галита и ангидрита, тонкая полосчатость; изометричная или флюидальная форма зерен, заполнение трещин солью, интенсивная пиритизация по плоскостям напластования, перемятость несолевых пород, наличие обломков, зеркал скольжения. Особенности внутреннего строения разреза, минералогический, петрографический состав и физико-механические свойства разнородных по составу пород обусловливают геологические осложнения при вскрытии - рапопроявления, пластическое течение солей и межсолевых вязких глин, осыпи, обвалы, желобообразование и др.

Ключевые слова: солянокупольные структуры, гряды, межкупольные пространства, мульды, соляной тектогенез, постседиментационные процессы, верхнепермские отложения, осложнения, рапопроявления, смятие колонн, salt-dome structures, ridges, inter-dome spaces, troughs, salt tec