Основные тенденции развития водохозяйственной ситуации в Волго-Ахтубинском регионе

2018. №2, Стр. 144-150

Морозова Л.А. - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Larisa.mor@bk.ru

Дымова Т.В. - кандидат педагогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, tdimova60@mail.ru

Пензерь Д.А. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, d_helavisa@mail.ru

В статье рассматриваются природные и антропогенные факторы, влияющие на формирование качественного состава речных вод. Оценивается степень воздействия на водные ресурсы изучаемого региона природно-климатических и производственно-хозяйственных составляющих водохозяйственной обстановки. В последнее десятилетие наблюдается изменение среднегодовых климатических показателей, характерных для Астраханской области (увеличение количества осадков, зимней температуры воздуха), оказывающих влияние на повышение стока р. Волги. Показывается как социально-экономические кризисы, повлекшие спад промышленного производства и некоторую реструктуризацию экономики, отразились на значениях водопотребления и водоотведения. Анализируется структура водопотребления и динамика основных общегодовых показателей водопотребления и водоотведения на территории Астраханской области и их долевое соотношение за десятилетний период (2006-2015 гг.). Рассматривается структура водоотведения и основные источники загрязнения поверхностных вод. Дается оценка различным составляющим, формирующим водохозяйственную обстановку региона. Выявляются основные тенденции ее развития и направления снижения негативного влияния хозяйственной деятельности на водные ресурсы.

Ключевые слова: водопотребление, водоотведение, водохозяйственная ситуация, поверхностные водные объекты, питьевая вода, сточная вода, water consumption, wastewater disposal, water management situation, surface water objects, drinking water, wastewater