Экология наклонно-направленных эксплуатационных скважин в шельфовой зоне Северного Каспия

2018. №2, Стр. 87-95

Журавлев Г.И. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Жигульская О.П. - директор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, oksana.1976.zh@yandex.ru

Серебряков Анд.О. - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Диангуне Бивание Паком Жерер - студент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, pakagerard@hotmail.com

Шельфовые зоны Мирового океана являются высокоперспективными регионами нефтегазоносности. В северной части Каспийского моря проведены геолого-геофизические исследования, которые выявили поднятия с наличием многопластовых нефтегазовых залежей, таких как месторождения им. Филановского, Корчагина, Сарпинское, Ракушечное, Хвалынское и др. С целью оптимизации процесса эксплуатации, снижения затрат и извлечения максимума разведанных запасов, нефтегазодобывающие компании делают все больший упор на вскрытие продуктивных пластов многозабойными горизонтальными скважинами: бурение нескольких дренирующих скважин (ответвлений) от одного главного ствола. Нефтегазодобывающие компании применяют вскрытие пластов многоствольными горизонтальными скважинами для разработки сразу нескольких этажей нефтеносности или залежей, а также для извлечения пропущенных ранее запасов с помощью одного главного ствола. Технология бурения многоствольных горизонтальных скважин зачастую является единственным экономически оправданным средством разработки разобщенных частей продуктивного пласта, залежей-спутников, расположенных по периферии основного месторождения, и небольших залежей с ограниченными по своей величине запасами.

Ключевые слова: нефть, скважина, эксплуатация, шельф, залежь, бурение, запасы, oil, drilling, operation, offshore, reservoir, drilling, reserves